Serge POLIAKOFF ( 1901 - 1969 )
Composition rouge et bleue, 1968
Lithographie originale en 6 couleurs sur papier vélin, non signée. Spécialement créé par l'artiste en 1968 pour l'édition XXe Siècle, éditeur San Lazzaro, à Paris, France. Imprimé par l'Atelier Mourlot à Paris, France.
Première édition. Catalogue raisonné : Yves Rivière n°68
Tirage à 2000 exemplaires, non signés et 75 signés et numérotés.
Taille du papier et de l'image : 31,2 x 24,2 cm
L'article est en très bon état.