Alberto Magnelli (d'après) (1888 - 1971)
Composition pour XXe Siècle, 1975
Lithographie en couleurs en édition limitée sur papier Arches. Signé et daté dans la planche d'impression en bas à droite. Imprimé par l'Atelier Mourlot d'après l'œuvre originale (collage papier) de 1948.
Publié en 1975 en édition limitée à 575 exemplaires pour le portfolio : San Lazzaro et ses amis, édition XXe Siècle, Paris, France. Déjà monté sous un passe-partout neuf et sans acide.
Format du papier : 35,5 x 26,6 cm Taille de l'image : 31,5 x 21,5 cm Dimensions du passe-partout : 51,0 x 40,5 cm
L'article est en excellent état.