Pablo PICASSO (1881-1973)(d'après)
Femme nue au bonnet turc, 1974
Lithographie (atelier Mourlot)
Signée dans la planche
Numérotée / 300 exemplaires
Sur vélin 75 x 52.5 cm
Authentifiée par le cachet de l'Association de la Biennale de Menton
REFERENCE : Catalogue raisonné Rodrigo, Vol. I #259
INFORMATION : Lithographie mise sur pierre par Henri Deschamps d'après le tableau éponyme qui figure dans les collections du Centre Pompidou, sous le numéro d'inventaire #AM 1984-637
Cette lithographie a été créée pour l'affiche de la Biennale de Menton, sous le contrôle de Picasso qui est décédé quelques mois avant l'événement.
Excellent état, éventuels petits défauts dans les marges