SARREGUEMINES
Modèle "Flore" en bleu
Partie de service de table en faïence polychrome à décor fleuri en bleu et blanc, comprenant environ 70 pièces :
- 3 soupières avec 2 couvercles, dont un avec bouton de préhension cassé
- 1 saucière. Longueur : 24 cm
- 1 coupe sur piédouche. Hauteur : 11 cm
- 3 plats ronds
- 2 saladiers
- 2 plats ovales
- 16 assiettes creuses
- 20 assiettes à dessert
- 22 assiettes plates
Estampilles sous les bases
Usures