LIMOGES
Partie de service de table, à thé et à café, en porcelaine polychrome et dorée, motifs de feuilles de chêne et de glands, comprenant environ 116 pièces :
- 15 plats de service de diverses formes et tailles
- 2 soupières avec couvercle
- 1 saucière
- 23 assiettes plates. Diamètre : 25 cm
- 12 assiettes creuses
- 12 assiettes à fromage
- 12 assiettes à dessert
- 1 cafetière avec couvercle
- 1 théière avec couvercle. Hauteur : 21 cm
- 1 pot à lait sans couvercle
- 2 sucriers sans couvercle
- 4 tasses à café avec 9 soucoupes
- 9 tasses à thé avec 11 soucoupes
Certaines pièces estampillées sous leur base.
Éclats, usures de la dorure.