Lot n° 16

Estimation :

LIMOGES Partie de service de table, à thé et à café, en porcelaine polychrome et dorée, motifs de feuilles de chêne et de glands, comprenant environ 116 pièces : - 15 plats de service de diverses formes et tailles - 2 soupières avec couvercle - 1 saucière - 23 assiettes plates. Diamètre : 25 cm - 12 assiettes creuses - 12 assiettes à fromage - 12 assiettes à dessert - 1 cafetière avec couvercle - 1 théière avec couvercle. Hauteur : 21 cm - 1 pot à lait sans couvercle - 2 sucriers sans couvercle - 4 tasses à café avec 9 soucoupes - 9 tasses à thé avec 11 soucoupes Certaines pièces estampillées sous leur base. Éclats, usures de la dorure.