SARREGUEMINES
Modèle "Obernai"
Partie de service de table en faïence, décor de scènes alsaciennes par Henri Loux, anciennes et nouvelles versions, comprenant environ 120 pièces :
- 1 théière avec son couvercle. Hauteur : 23 cm
- 2 pots à lait
- 1 sucrier avec couvercle
- 11 tasses à café et 16 soucoupes
- 5 tasses à thé avec 14 soucoupes
- 8 pots couverts
- 1 saucière
- 1 poivrière et 1 salière de table
- 10 plats de service de diverses tailles et formes
- 15 assiettes plates
- 10 assiettes à dessert
- 2 assiettes à fromage
- 5 grandes assiettes creuses. Diamètre : 25 cm
- 12 petites assiettes creuses
Estampilles sous les bases
Usures