Lot n° 17

Estimation :

SARREGUEMINES Modèle "Obernai" Partie de service de table en faïence, décor de scènes alsaciennes par Henri Loux, anciennes et nouvelles versions, comprenant environ 120 pièces : - 1 théière avec son couvercle. Hauteur : 23 cm - 2 pots à lait - 1 sucrier avec couvercle - 11 tasses à café et 16 soucoupes - 5 tasses à thé avec 14 soucoupes - 8 pots couverts - 1 saucière - 1 poivrière et 1 salière de table - 10 plats de service de diverses tailles et formes - 15 assiettes plates - 10 assiettes à dessert - 2 assiettes à fromage - 5 grandes assiettes creuses. Diamètre : 25 cm - 12 petites assiettes creuses Estampilles sous les bases Usures