SARREGUEMINES
Modèle « Obernai »
Partie de service de table, anciennes et nouvelles éditions, dessins de Henri Loux, comprenant environ 104 pièces :
- 18 petites assiettes creuses. Diamètre : 23 cm
- 20 grandes assiettes creuses
- 17 assiettes plates
- 2 soupières et 1 couvercle
- 2 saucières. Longueur : 28 cm
-1 cafetière avec couvercle. Hauteur : 27 cm
- 1 sucrier avec couvercle
- 12 tasses
- 24 grandes soucoupes
- 5 petites soucoupes
- 2 plats
Estampille sous les bases
Petites usures