Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Georges ROUAULT (1871-1958) Vieux faubourg (marchande des quatre saisons), 1906 Aquarelle gouachée sur papier. Signée et datée en bas à gauche. 28,5 x 24,5 cm Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance. Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, reproduit et décrit sous le N°294, page 88. Expositions : - Cent-cinquante ans de dessin, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, décembre 1952 - mars 1953. - Otto Pankok : Die Passion / Georges Rouault : Miserere, Städtische Kunsthalle, Recklinghausen, Allemagne, 6 mars - 8 avril 1955 - Exposition Rouault, Musée Cantini, Marseille, 1960. - Rouault, Musée d'Art contemporain de Montréal, Québec, Canada, 19 mars - 2 mai 1965. - Georges Rouault 1871-1958, Haus der Kunst München, Munich, Allemagne, 23 mars - 12 mai 1974 - Georges Rouault 1871-1958, Manchester City Art Gallery, Arts Council of Great Britain, Manchester, Royaume-Uni, 4 juin - 28 juillet 1974 - Georges Rouault, Centre Georges Pompidou, Paris, 27 février - 4 mai 1992 , reproduit page 66 - Georges Rouault, 1ère période (1903-1920), Musée d'art et d'histoire de Fribourg, Suisse, 12 juin - 30 août 1992 - Georges Rouault: The Early Years, Royal Academy of Arts, Picadilly, Londres, Roayume-Uni, 11 mars - 6 juin 1993 1974 - Rouault and Fauvist Ceramics, Panasonic Museum, Tokyo, Japon, 11 avril - 21 juin 2015