Georges ROUAULT (1871-1958)
Vieux faubourg (marchande... Lot 28
résultat :
Estimation :
Georges ROUAULT (1871-1958)
Vieux faubourg (marchande des quatre saisons), 1906
Aquarelle gouachée sur papier.
Signée et datée en bas à gauche.
28,5 x 24,5 cm
Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance.
Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo,
1988, reproduit et décrit sous le N°294, page 88.
Expositions :
- Cent-cinquante ans de dessin, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, décembre 1952 - mars 1953.
- Otto Pankok : Die Passion / Georges Rouault : Miserere, Städtische Kunsthalle, Recklinghausen, Allemagne, 6
mars - 8 avril 1955
- Exposition Rouault, Musée Cantini, Marseille, 1960.
- Rouault, Musée d'Art contemporain de Montréal, Québec, Canada, 19 mars - 2 mai 1965.
- Georges Rouault 1871-1958, Haus der Kunst München, Munich, Allemagne, 23 mars - 12 mai 1974
- Georges Rouault 1871-1958, Manchester City Art Gallery, Arts Council of Great Britain, Manchester,
Royaume-Uni, 4 juin - 28 juillet 1974
- Georges Rouault, Centre Georges Pompidou, Paris, 27 février - 4 mai 1992 , reproduit page 66
- Georges Rouault, 1ère période (1903-1920), Musée d'art et d'histoire de Fribourg, Suisse, 12 juin - 30 août 1992
- Georges Rouault: The Early Years, Royal Academy of Arts, Picadilly, Londres, Roayume-Uni, 11 mars - 6 juin
1993 1974
- Rouault and Fauvist Ceramics, Panasonic Museum, Tokyo, Japon, 11 avril - 21 juin 2015