Lot n° 29

Estimation :

Georges ROUAULT (1871-1958) Danseuse (pour le Fils Prodigue), 1929 Gouache, lavis et pastel. Tampon de l'atelier au dos. 27 x 20 cm Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance. Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo,1988, reproduit et décrit sous le no. 1172, page 331. Exposition : Les ballets russes de Serge de Diaghilev, 1909-1929, Musée de Strasbourg, Ancienne Douane, Strasbourg, 15 mai - 15 septembre 1969. Le Fils Prodigue, inspiré d'une parabole de l'évangile selon Saint Luc est un ballet de Serge Diaghilev, mis en musique par Serge Prokofiev et chorégraphié par Georges Balanchine. Il est présenté au Théâtre Sarah Bernhard à Paris, les 21, 29, 31 mai, et 4, 6, et 12 juin 1929. Georges Rouault est chargé de la réalisation des décors et des costumes. Il s'agira de la dernière création de Diaghilev pour les Ballets Russes.