Georges ROUAULT (1871-1958)
Il arrive parfois... Lot 30
résultat :
Estimation :
Georges ROUAULT (1871-1958)
Il arrive parfois que la route soit belle..., vers 1948
Variante d'après la planche 9 du Miserere.
Huile sur gravure contrecollée sur toile.
Tampon de l'atelier au dos.
33,5 x 40,5 cm
Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance.
Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, Volume II, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988,
reproduit et décrit sous le N°1612, page 100.
Exposition : Georges Rouault, paysages, L'Annonciade, Musée de Saint-Tropez, 4 juillet-12 octobre 2009, reproduit page 84 et
décrit sous le N°P.84, page 121 dans le catalogue.
Commencé dès 1912 suite à la mort de son père, puis définitivement inspiré par la Grande Guerre, le Miserere est une suite de 58gravures. L'oeuvre dont le premier projet de titre était : Miserere et Guerre, déborde du cadre de ces événements de 14-18 et devientpar son universalité une vaste fresque de la condition humaine.
L'artiste y montre la misère, la peine, la souffrance, la mort comme les éternels compagnons de l'homme, mais que le regard ducroyant outrepasse grâce à la force et la lumière de l'Espérance. Si les 58 planches furent terminées en 1927 sous le regard attentifdu marchand Ambroise Vollard, il faudra à Georges Rouault attendre 1947 pour en voir la publication.