Georges ROUAULT (1871-1958)
Étude pour le portrait... Lot 34
résultat :
Estimation :
Georges ROUAULT (1871-1958)
Étude pour le portrait de Marie Thérèse Bonney, vers 1933
Encre de chine, gouache et peinture à l'essence sur papier contrecollé sur toile.
Tampon de l'atelier au dos.
60 x 43,5 cm
Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance.
Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, volume II, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret,
Monte-Carlo, 1988, reproduit et décrit sous le N°2555, page 297.
Thérèse Bonney (1894-1978) est une photographe américaine. Installée dès 1919 à Paris, correspondante du
Figaro, elle collabore avec des périodiques américains et français et fonde le premier service de presse illustrée
américain en Europe. Intéressée par la création contemporaine, elle photographie abondamment l'oeuvre
de Mallet-Stevens, André Lurçat, Pierre Chareau, René Herbst ou encore Eileen Gray. Amie des artistes et
compagne de Raoul Dufy, elle photographie aussi Maillol, Matisse, Bonnard, Picasso, et Rouault, qui réalise son
portrait. Elle devient une des premières femmes reporters de guerre pendant la Seconde Guerre Mondiale.