Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Georges ROUAULT (1871-1958) Étude pour le portrait de Marie Thérèse Bonney, vers 1933 Encre de chine, gouache et peinture à l'essence sur papier contrecollé sur toile. Tampon de l'atelier au dos. 60 x 43,5 cm Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance. Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, volume II, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, reproduit et décrit sous le N°2555, page 297. Thérèse Bonney (1894-1978) est une photographe américaine. Installée dès 1919 à Paris, correspondante du Figaro, elle collabore avec des périodiques américains et français et fonde le premier service de presse illustrée américain en Europe. Intéressée par la création contemporaine, elle photographie abondamment l'oeuvre de Mallet-Stevens, André Lurçat, Pierre Chareau, René Herbst ou encore Eileen Gray. Amie des artistes et compagne de Raoul Dufy, elle photographie aussi Maillol, Matisse, Bonnard, Picasso, et Rouault, qui réalise son portrait. Elle devient une des premières femmes reporters de guerre pendant la Seconde Guerre Mondiale.