Georges ROUAULT (1871-1958)
Christ au Faubourg,... Lot 36
résultat :
Estimation :
Georges ROUAULT (1871-1958)
Christ au Faubourg, 1929-1939
Encre, gouache et huile sur papier contrecollée sur toile
Tampon de l'atelier au dos sur la toile.
95,5 x 67 cm
(Trace de déchirure au milieu de la feuille).
Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance.
Bibliographie : Rouault l'oeuvre peint, volume III, Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Édition
Fondation Rouault, Paris,2021, reproduit et décrit sous le N°3452-3674, page 158, reproduit en
couleurs en pleine, page 159.
Expositions :
- Honoré Daumier et Georges Rouault, Villa Médicis, Rome, Italie, 25 novembre 1983 -
- 5 février 1984, N°70 du catalogue.
- Georges Rouault and the Expressionists: Painters of Passion, The Miyagi Museum of Art,
Miyagi, Japon, 12 août - 9 octobre 2017.
Cette oeuvre est à rapprocher de la peinture Faubourg ou Christ dans la banlieue, datée de 1935-
39, conservée au Centre Georges Pompidou à Paris (N° d'inventaire AM 4231 P (573)).