Georges ROUAULT (1871-1958)
Hiver, 1946
Huile et gouache sur carton.
Signée et datée en bas à gauche.
26,5 x 21 cm
Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance.
Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, volume II, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions
André Sauret, Monte-Carlo,1988, reproduit et décrit sous le N°2386, page 240.
Expositions :
- Georges Rouault : Obrazy a grafika, Alova sí Umlecké Besedy, Prague, République Tchèque, 17
janvier - 16 février 1947.
- Georges Rouault, paysages, L'Annonciade, Musée de Saint-Tropez, 4 juillet - 12 octobre 2009,
reproduit page 60 et décrit sous le N°P.60, page 120 dans le catalogue.
- Rouault and Jacomet : Replicating Images, Panasonic Shiodome Museum, Tokyo, Japon, 6 juillet -
15 décembre 2019.