Lot n° 37

Estimation :

Georges ROUAULT (1871-1958) Hiver, 1946 Huile et gouache sur carton. Signée et datée en bas à gauche. 26,5 x 21 cm Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance. Bibliographie : Rouault, l'oeuvre peint, volume II, Bernard Dorival, Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo,1988, reproduit et décrit sous le N°2386, page 240. Expositions : - Georges Rouault : Obrazy a grafika, Alova sí Umlecké Besedy, Prague, République Tchèque, 17 janvier - 16 février 1947. - Georges Rouault, paysages, L'Annonciade, Musée de Saint-Tropez, 4 juillet - 12 octobre 2009, reproduit page 60 et décrit sous le N°P.60, page 120 dans le catalogue. - Rouault and Jacomet : Replicating Images, Panasonic Shiodome Museum, Tokyo, Japon, 6 juillet - 15 décembre 2019.