Georges ROUAULT (1871-1958)
Danseuse au repos, vers 1946
Huile sur papier contrecollé sur toile.
Tampon de l'atelier au dos sur la toile.
13,5 x 11 cm
Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance.
Bibliographie : Rouault l'oeuvre peint, volume III, Olivier
Nouaille et Olivier Rouault, Édition Fondation Rouault,
Paris, 2021, reproduit et décrit sous le N°3979-3149, page 238.