DOMINIQUE (attribués à)
Paire de fauteuils club... Lot 48
résultat :
Estimation :
DOMINIQUE (attribués à)
Paire de fauteuils club en palissandre à dossier droit légèrement incliné et accotoirs pleins entièrement recouvert de velours gris vert. Piètement d'angle à petites jambes coniques entièrement rainurées (petits accidents au bois).
Haut. 84 cm - Long. 70,5 cm - Prof. 85,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle à rapprocher p. 206.