Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) Minotaure caressant une femme ou Autoportrait sous trois formes: peintre couronné, sculpteur en buste et Minotaure amoureux. Planche 84 de la suite Vollard, 18 Mai 1933 Eau-forte sur petit papier vergé de Montval au filigranne Picasso. Epreuve de l'édition à 260 exemplaire , portant une signature. Un peu jaunie à l'ouverture du passe-partout,traces d'adhésif et de colle sur les bords au recto et au verso, petites amincissures, quelques taches. Cadre. (Bloch 191; Geiser et Baer 350 Bd) 29,8 x 36,8 cm. Feuillet 34 x 44 cm Provenance : Ancienne Galerie Barès, Paris. Expert: Sylvie Collignon Mémo: La suite Vollard est née d'un arrangement entre Picasso et son premier marchand d'art : Ambroise Vollard qui en a fait la commande.