Pablo PICASSO (1881-1973)
Minotaure caressant... Lot 20
résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973)
Minotaure caressant une femme ou Autoportrait sous trois formes: peintre couronné, sculpteur en buste et Minotaure amoureux. Planche 84 de la suite Vollard, 18 Mai 1933
Eau-forte sur petit papier vergé de Montval au filigranne Picasso. Epreuve de l'édition à 260 exemplaire , portant une signature.
Un peu jaunie à l'ouverture du passe-partout,traces d'adhésif et de colle sur les bords au recto et au verso, petites amincissures, quelques taches. Cadre.
(Bloch 191; Geiser et Baer 350 Bd) 29,8 x 36,8 cm. Feuillet 34 x 44 cm
Provenance : Ancienne Galerie Barès, Paris.
Expert: Sylvie Collignon
Mémo: La suite Vollard est née d'un arrangement entre Picasso et son premier marchand d'art : Ambroise Vollard qui en a fait la commande.