Boris Leonidovitch CHAPKO (né en 1945)
Mieux vaut... Lot 57
résultat :
Estimation :
Mieux vaut être Heureuse que Belle.
Huile sur toile.Signé en bas à droite.Contresigné, titré, daté 2002 au dos.
106 x 104 cm
Collection particulière , France.
Provenance: Galerie Art du Temps.
Mémo: Chapko est né en 1945 à Sverdlosvsk (actuel Ekaterinbourg, Russie).
En 1959, achève l'école de Beaux-Arts. Puis devient l'élève du professeur A.D.Gontcharov à l'institut polygraphique de Moscou dont il sort diplomé.
Depuis 1985 est membre de l'Union des artistes peintres de Moscou.