Lot n° 91

résultat :
Estimation :

ROUEN - XVIIIe siècle. ROUEN PLAT rectangulaire à bords contournés en faïence à décor polychrome dit " à la pagode " inspiré des émaux de la famille verte chinoise représentant deux pagodes avec murs, rochers, plantes fleuries, phénix et papillon dans les airs dans un encadrement de fleurs sur fond de quadrillages alternés de fleurs de sainfoin dans les réserves. XVIIIe siècle, vers 1735-1740 L: 48,5 cm (Restauré, fêles, égrenures).