Aldo TURA (1909-1963)
Meuble Bar en sycomore et... Lot 136
résultat :
Estimation :
Aldo TURA (1909-1963)
Meuble Bar en sycomore et palissandre de forme demi-lune, à façade bombée, gainée de parchemin verni à décor sérigraphié polychrome de quatre étendards et quatre cavaliers somptueusement vêtus sur leur monture galopante.
Il ouvre par deux portes découvrant un intérieur à miroirs facettés aménagé d' étagères de verre profilé, éclairage intérieur.
Il repose sur un piètement quadripode laqué brun, chaussé d'anneaux de laiton doré.
Circa 1950/1960
118 x 130 x 47 cm
(manques)