MONTBLANC ROLLERBALL ÉDITION LIMITÉE ÉCRIVAINS,... Lot 89
résultat :
Estimation :
MONTBLANC ROLLERBALL ÉDITION LIMITÉE ÉCRIVAINS, FRIEDERICH SCHILLER, 2000.
Corps en résine noire et ambrée, détails et ornementations en or.
Édition limitée.
Sans boîte ni documentation.
Dimensions : 13 cm. de longueur ; 18 mm. de diamètre.
Depuis 1992, Montblanc dédie chaque année l'édition Writers à un auteur exceptionnel de la littérature mondiale. En 2000, la prestigieuse maison rend hommage au père des lettres germaniques : Friedrich Schiller. Poète, dramaturge, philosophe et historien, il a su dépeindre la société du XVIIIe siècle à l'heure du passage de l'Ancien Régime à la Modernité.
Son œuvre s'articule autour du concept de liberté à l'époque des siècles. L'esprit de changement est reflété avec maestria dans des œuvres telles que "Les Voleurs", "Guillaume Tell" ou "Marie Stuart".
Année de parution : 2,000. Édition limitée : 18000, inspirée par l'écrivain et philosophe allemand qui a su dépeindre avec son stylo plume l'esprit de changement de l'Ancien Régime à l'Ere Moderne au 19ème siècle.
Corps en résine précieuse noire. Capuchon en ambre avec la signature gravée du dramaturge, considéré comme le plus important écrivain allemand. Plume en or 18 carats, avec gravure d'une arbalète en commémoration de l'une de ses œuvres les plus célèbres "Guillaume Tell".