Lot n° 136

résultat :
Estimation :

DIEGO PERCOSSI PAPI. Rome, Italie. Ensemble de colliers et de longues boucles d'oreilles en métal doré avec des images de dragons, d'émaux, de coraux, d'améthystes et de turquoises. Signé. Dimensions : Collier : 9 x 30 cm (devant) ; 40 cm (cou). Boucles d'oreilles : 9,5 x 3,5 cm. Percossi Papi crée des bijoux uniques au style inimitable dans un petit atelier situé près du Panthéon, au cœur de la Rome antique, depuis 1968. Suivant la tradition des émaux, cette famille a créé au fil des ans un style et une école d'orfèvrerie incomparables, où la créativité, la forme, la couleur et les matériaux deviennent les protagonistes. Ses créations sont destinées à évoquer les parfums et les couleurs de la Méditerranée et les formes de l'architecture baroque romaine. L'inspiration créative vient de l'histoire, qui est absorbée et élaborée par une intuition profonde et instinctive, guidée et soutenue par une passion attentive pour l'étude des anciennes techniques de travail dans lesquelles la présence de l'artisanat manuel est totale, développant en même temps son propre style unique et inimitable, en harmonie symbiotique avec la tradition séculaire et les techniques les plus modernes et innovantes de la mode. Aujourd'hui, des personnalités du monde des arts, des cercles intellectuels et aristocratiques portent ses bijoux dans le monde entier. Percossi Papi conçoit et produit également des bijoux pour de nombreux films, dont certains ont reçu des prix internationaux pour leurs costumes. En voici quelques-uns : "Rossini ! Rossini !" (réalisé par Mario Monicelli, avec Philippe Noiret et Jacqueline Bisset). "Affinités électives" (réalisé par Paolo et Vittorio Taviani, avec Isabelle Huppert). "Francesca e Nunziata" (réalisé par Lina Wertmüller, avec Sophie Loren). "Alatriste" (réalisé par Augustìn Dìaz Yanes, avec Viggo Mortensen). "Luisa Sanfelice" (réalisé par Paolo et Vittorio Taviani, avec Laetitia Casta). "Elizabeth : L'âge d'or" (réalisé par Shekhar Kapur, avec Cate Blanchett) Oscar de la meilleure création de costumes.