Lot n° 46

résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe siècle Pot à gingembre couvert en porcelaine, la panse de forme ovoïde, présentant un décor en bleu de cobalt et blanc sur fond céladon d'un acteur d'opéra accompagné d'enfants sur une terrasse en extérieur. Le couvercle orné de trois chauves-souris. Hauteur : 22 cm Diamètre : 23 cm (éclats à l'ouverture)