CHINE, XIXe siècle
Large vase bouteille en porcelaine, à panse arrondie et long col droit, présentant un décor en émaux de la famille rose de chauves-souris au dessus des pivoines et branches garnies de pêches. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères en rouge de fer sous la base.
Hauteur : 55 cm (important accident et restauration au col)