Lot n° 64

résultat :
Estimation :

CHINE, début du XXe siècle Vase en porcelaine de forme double-gourde, présentant un décor moulé en relief de dragons pourchassant la perle sacrée dans des médaillons circulaires, le fond émaillé turquoise. Les anses prenant la forme des dragons aux corps sinueux. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères sous la base. Hauteur : 24 cm (les yeux des dragons mobiles, certains manquants, restauration à l'une des anses dragon)