CHINE, XXe siècle
Ensemble de cinq tabatières
L’une... Lot 68
résultat :
Estimation :
CHINE, XXe siècle
Ensemble de cinq tabatières
L’une de forme quadrangulaire en verre peint à décor d’une sauterelle dans les feuillages sur une face et paysage sur l’autre, avec bouchon en jadéite, une de forme ovale en pierre dure verte à décor de trois chèvres en relief, une autre cylindrique en grès émaillé brun à décor tournant de paysage animé.
Hauteur : entre 7 et 8 cm
On y joint deux tabatières en os teinté.