CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle
Grand plat en porcelaine bleu et blanc
Présentant un décor des Trois Etoiles du Bonheurs (Shou Xing, Lu Xing et Fu Xing) sur une terrasse en extérieur, la scène bordée d’une frise de grecque et de chauves-souris évoluant dans les nuées. Un décor de caractères de longévité parmi les branches de prunus fleuries sur la paroi externe.
Diamètre : 40 cm
Fêles et restaurations.