VIETNAM, Atelier de Thanh Le, XXe siècle
Vase en grès émaillé polychrome, la panse de forme cylindrique, à décor d'oiseaux branchés dans cartouches quadrilobées sur la panse, le fond brun à décor incisé de fleurs et volutes. Marque de production sous la base.
Hauteur : 51 cm (Large fêle au dessous)