Marotte Bambara, Mali
Bois à patine brune, alliage... Lot 104
résultat :
Estimation :
Marotte Bambara, Mali
Bois à patine brune, alliage de cuivre
Provenance : Don de Pierre Guerre en 1977 (donateur du MAAOA Marseille)
Rare marotte Bambara ayant conservé son placage de métal aux joues et sur la coiffe, de même que sous la forme de bagues ornant la prise et les deux longues nattes verticales. Le visage est traité en lignes sobres et soignées.
Brandie lors de festivités populaires, ce type de marotte est affilié aux oeuvres Bozo dont elles sont héritières. Ancienne patine d’usage.
Accident