RUSSIE, XVIIIe siècle
Rare pot à oille couvert... Lot 198
résultat :
Estimation :
RUSSIE, XVIIIe siècle
Rare pot à oille couvert en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) avec son plateau circulaire fixé, à décor ciselé d’une frise de feuilles d’eau en bordure. Bon état, une petite feuille manquante au niveau de la prise du couvercle.
Moscou, 1791.
Orfèvre: N.M en cyrillique, non identifié.
Gravée au revers « N°4 », puis en cyrillique du titrage « 5 f. 63 zol. ».
D. Plateau : 33 cm.
D. Pot à oille : 26,5 cm.
Poids 2248 g