Deux grands boutons gravé du monogrammé M.C. sous une couronne comtale et quatre petits boutons en or 750°/°°. Écrin monogrammé F.C. sous une couronne comtale (usures et petits enfoncements).
Diamètre grands boutons : 2,3 cm
Poids total : 15,9 g