Une œuvre calligraphique,
Cachemire, Inde du... Lot 17
résultat :
Estimation :
Une œuvre calligraphique,
Cachemire, Inde du Nord, fin du 19e siècle
encre et pigment opaque sur papier rehaussé d'or, donnant le nom de "Dieu" et un autre de ses quatre-vingt-dix-neuf noms, les lettres étant remplies de motifs feuillagés, dans des marges polychromes, large bordure