Plaque calligraphique rectangulaire en grès rouge,
Inde... Lot 26
résultat :
Estimation :
Inde moghole, vers le 17e siècle,
Texte élégant en nasta'liq, profondément sculpté, lisant Jazaka allah fi al darhayn khayra (Que Dieu vous accorde la bénédiction dans les deux vies), quelques pertes partielles.
21 x 33 cm