Un poignard cinghalais (piha kaetta)
Sri Lanka,... Lot 34
résultat :
Estimation :
Sri Lanka, fin XIXe-début XXe siècle
La poignée en bois est minutieusement sculptée, la lame à simple tranchant gravée est munie d'un fort en laiton argenté gravé de motifs floraux denses.
31 cm de long
(TVA sur le prix du marteau)