Un guéridon colonial hollandais,
Batavia ou Asie... Lot 36
résultat :
Estimation :
Batavia ou Asie du Sud maritime, possessions hollandaises, vers le 18e siècle
Sur quatre pieds tournés en double spirale, les pieds sont travaillés comme des bêtes mythiques ailées ou makaras, les tabliers sculptés avec des bests similaires.