Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Une poignée de soufflet en bois laqué Cachemire, Inde du Nord, fin XIXe/début XXe siècle De forme allongée typique, le décor polychrome représente d'un côté un paradis et un enfer, de l'autre une rencontre de polo entre démons et divinités, chacun contre une surface dense.