Un spinelle moghol vendu par Ganeshi Lall &... Lot 111
résultat :
Estimation :
Un spinelle moghol vendu par Ganeshi Lall & Son
Inde, XVIIe siècle
2,4 x 2 cm maximum ; 44,58 carats
Le spinelle est de forme ovoïde, avec des boucles de suspension en or au sommet et à la base, issues de rosettes.
Provenance : Ganeshi Lall & Son, Le Caire, 1934
Ganes