Lot n° 14

Manifattura di Faenza del XVIII secolo

résultat :
Estimation :

Manufacture de Faenza 18e siècle Crêpe majolique à fond blanc, de forme octogonale et percée pour former un motif géométrique. Ø cm 30 ; hauteur cm 5,5 Restaurations Bibliographie de référence : V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010