Manufacture de Faenza 18e siècle
Crêpe majolique à fond blanc, de forme octogonale et percée pour former un motif géométrique.
Ø cm 30 ; hauteur cm 5,5
Restaurations
Bibliographie de référence : V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010