Gazette Drouot logo print
Lot n° 20

Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti...

résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Albarello d'apothicaire décoré de deux couronnes fleuries encadrant un blason soutenu par deux anges et un aigle picorant un cœur doré au centre. Manufacture de Torre dei Passeri, fin du XVIIe siècle - premières décennies du XVIIIe siècle. Hauteur 19 cm Sur la partie inférieure de la face avant, inscription d'apothicaire en lettres capitales "UNG.PLUNB." ( unguentum plumbi acetici) Défauts au niveau du pied Chutes diffuses de glaçure stannifère

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente