/
Lot N° 20 -
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVI Albarello d'apothicaire...
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti... Lot n° 20
résultat :
Estimation :
Albarello d'apothicaire décoré de deux couronnes fleuries encadrant un blason soutenu par deux anges et un aigle picorant un cœur doré au centre. Manufacture de Torre dei Passeri, fin du XVIIe siècle - premières décennies du XVIIIe siècle.
Hauteur 19 cm
Sur la partie inférieure de la face avant, inscription d'apothicaire en lettres capitales "UNG.PLUNB." ( unguentum plumbi acetici)
Défauts au niveau du pied
Chutes diffuses de glaçure stannifère