20e siècle Manufacture Metauro
Ensemble de toilette composé d'un poudrier, d'un plateau et d'une boîte à bijoux dans les tons bleus
Signé sur la base MAR PESARO
Poudrier : cm 16x16 Décor de rinceaux feuillus et putto jouant de la cithare
Boîte à bijoux : cm 3,2x17 Bordure mixte et figure de harpie lisant un livre dans le cavetto
Boîte à bijoux : 8x18 cm Décor de grotesques et couvercle historié avec putto jouant de la cithare