/
Lot N° 279 -
Cachepot porta bonsai Satsuma con corpo decorato... Lot n° 279
résultat :
Cache-pot pour bonsaïs de Satsuma dont le corps est décoré d'une riche polychromie et d'or. Base et balustre en bronze doré avec poignées en racine fleurie. Pieds phytomorphes. Début du 20ème siècle.
cm 26x24x20 cm 26x24x20 début du 20e siècleAu recto, une scène de cérémonie de remise de cadeaux. Au verso, un jeu de jeunes moines. Sur les côtés, décoration réticulée avec un bouquet de fleurs.