Lot n° 310

résultat :
Estimation :

Plat en céramique engobée grattée et émaillée avec des motifs décoratifs en vert ramina avec de petits arcs et des motifs géométriques dans le bord et dans le creux un portrait d'une "bella" placée de profil avec des motifs végétaux. Fabrication du Latium (Viterbe) de la seconde moitié du XVe siècle. Restauration intégrative dans la partie supérieure et feutrage en diagonale sur toute la longueur de l'objet.