Rinaldo Pardi (Castelli, 1898 - Castelli, 1945)... Lot n° 385
résultat :
Estimation :
Rinaldo Pardi (Castelli, 1898 - Castelli, 1945)
Grand carreau de faïence représentant l'enlèvement des filles de Leucippe.
Taille du carreau 44,4x43,3 cm ; avec cadre 72,4x71 cm. Taille du carreau 44,4x43,3 cm ; avec cadre 72,4x71 cm. D'après une peinture de Jan Wildens et Peter Paul Rubens.
Cadre sculpté et ébonisé avec des rinceaux et des motifs phytomorphes.
Au verso, signé R. Pardi, 1913, Castelli et étiquettes en papier portant le n° 10 du catalogue "Manifestazione d'arte Ceramica Castelli 1967,