Fabrication castellane du dernier quart du XVIIIe... Lot 412
résultat :
Estimation :
Fabrication castellane du dernier quart du XVIIIe siècle
Assiette de dévotion avec Saint François de Paule en majolique polychrome. Probablement atelier de Silvio De Martinis ou Gesualdo Fuina
34x24 cm
État de conservation : très bon.
Saint François de Paule tient à la main un bâton surmonté de son attribut. La figure est enfermée dans un cadre mixtiligne surmonté d'une tête avec un diadème et décoré de brindilles fleuries éparses.