Lot n° 412

résultat :
Estimation :

Fabrication castellane du dernier quart du XVIIIe siècle Assiette de dévotion avec Saint François de Paule en majolique polychrome. Probablement atelier de Silvio De Martinis ou Gesualdo Fuina 34x24 cm État de conservation : très bon. Saint François de Paule tient à la main un bâton surmonté de son attribut. La figure est enfermée dans un cadre mixtiligne surmonté d'une tête avec un diadème et décoré de brindilles fleuries éparses.