Lot n° 227

résultat :
Estimation :

[CODE JUSTINIEN]. Authentica Novellarum Volumen eruditis animadversionibus. Adjectus est nune primum libellus Novellarum D. Just é gr&eca epitome, in latinum compendium versus. Lyon, Les Frères Senneton, A l'enseigne de la Salamandre. 1549 (7 ff.). -448-288-160 col. (4ff.). 74 col. (1f.) - D. Just. Imp. Institutiones emendat&e, aum reliqua juris Diexodo, ad optimi cujusque archetypi anagnosim, ex ant. Itali&e et Gelliarum bibliothecius. Lyon, Les Frères Senneton. A l'enseigne de la Salamandre 1549. (16 ff.). 478. 54 col. Ensemble de 2 ouvrages en 1 vol. in-folio. Reliure plein cuir. Impression lyonnaise en rouge et noir. Deux très beaux titres ornés d'un portique historié, avec la vignette à la Salamandre de l'imprimeur coloriée en rouge. Mouillures sur une dizaine de pages.