Maurice DENIS (1870-1943) [FRANCE]
La Lande de Trestignel à Perros-Guirec, circa 1895-1900
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à gauche.
Titrée au dos sur le châssis et numérotée au crayon bleu JRH 5/2-56 1900
44 x 62 cm
Provenance :
-Atelier de l’artiste
-Eugène et Lucie Druet, puis à Renée Godet-Druet par succession
-Jacques Rodrigues-Henriques.
-Collection privée.
Exposition :
Lumières de sable, plages de Maurice Denis, Valence, musée des Beaux-Arts, 18 juin-1er octobre 2000, n° 54, repr.
Nous remercions les Archives Maurice Denis qui nous ont confirmé que cette œuvre était bien répertoriée sous le n° 912.0020 avec le titre « Soir sur la côte ». Elle est titrée sur le châssis, probablement de la main de Rodrigues-Henriques, « La Lande de Trestignel à Perros-Guirec ».