Maximilien LUCE (1858-1941) [FRANCE]
Freneuse, la plaine, circa 1919
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
Inscription au dos « Rodrigues » et 1919 sur le châssis.
33,5 x 49 cm
Bibliographie :
Denise Bazetoux, « Catalogue de l’oeuvre peint de Maximilien Luce », Editions Avril Graphique, 2005, tome II, illustré p. 530 n°2276.
Provenance :
Collection Jacques Rodrigues-Henriques.
Expositions :
- Paris, Galerie Druet, 11 au 30 avril 1921, n° 17.
- Paris, Maison de la Pensée Française, Janvier 1958, reproduit au catalogue p. 9, n° 58,
- Saint-Denis, Musée d’Art et d’Histoire, Luce, Peintre du travail et son milieu, les Néo-impressionnistes, Centenaire de M. Luce », 31 mai-8 juillet 1958, illustré sous n° 11.