Lot n° 7

Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) [FRANCE] Freneuse, la plaine, circa 1919 Huile sur carton. Signée en bas à gauche. Inscription au dos « Rodrigues » et 1919 sur le châssis. 33,5 x 49 cm Bibliographie : Denise Bazetoux, « Catalogue de l’oeuvre peint de Maximilien Luce », Editions Avril Graphique, 2005, tome II, illustré p. 530 n°2276. Provenance : Collection Jacques Rodrigues-Henriques. Expositions : - Paris, Galerie Druet, 11 au 30 avril 1921, n° 17. - Paris, Maison de la Pensée Française, Janvier 1958, reproduit au catalogue p. 9, n° 58, - Saint-Denis, Musée d’Art et d’Histoire, Luce, Peintre du travail et son milieu, les Néo-impressionnistes, Centenaire de M. Luce », 31 mai-8 juillet 1958, illustré sous n° 11.