*Albert MARQUET (1875-1947) [FRANCE]
Le Paquebot (port d’Alger), circa 1941-1942
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
33 x 46 cm
Provenance :
- Collection Perrin, France
- Galerie de la Présidence, Paris, 1992.
- Paris, Vente Drouot, 28/11/1994, n 76, reproduit sous le titre : « Athos II en partance pour l’Indochine ».
Exposition :
- Sète, Musée Paul Valéry, Marquet : La méditerranée, d’une rive à l’autre, Juin - Novembre 2019, no. 63, p. 130 (illustré).
Bibliographie :
- Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, « Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’oeuvre peint », Paris, 2001, no. I-267 (illustré p. 235).