Jacques MAJORELLE (1886-1962) FRANCE
Ouka, circa... Lot 19
résultat :
Estimation :
Jacques MAJORELLE (1886-1962) [FRANCE]
Ouka, circa 1933-1934
Technique mixte sur papier contrecollé sur carton à rehauts de poudre métallique or.
Signée et située Marrakech en bas à gauche.
72 x 52,5 cm
Provenance :
Collection particulière, offert par l’artiste.
Bibliographie :
F. Marcilhac, A. Marcilhac, « Jacques Majorelle », Norma Editions, Paris, 2019, reproduit en couleurs sous le n°62, p. 286.